Nota diramata dall’Associazione Musicale “Orfeo Stillo”

L’Associazione Musicale Orfeo Stillo, storico sodalizio, fondato ben 32 anni fa e da allora artefice di moltissimi eventi, attività, progetti, tutti di grande successo ha appena concluso la XVI edizione del grande Concorso Internazionale Giovani Musicisti “Città di Paola” – Premio S. Francesco di Paola, evento istituzionalizzato dal Consiglio Comunale di Paola nel 2005 e rientrato tra gli “Eventi storicizzati” della Regione Calabria già dal 2010 in virtù dell’elevato livello artistico dei partecipanti, della numerosa partecipazione, ca. 1500  per ogni edizione, provenienti da tutte le regioni italiane e da moltissimi paesi stranieri (Giappone, Corea, Cina, Brasile, Spagna, Russia, Romania, Germania, Ungheria, Svizzera, Francia, Belgio, Bulgaria, Lituania, etc.), degli importanti partners, delle sinergie che i dirigenti sono riusciti a stringere e dei risultati concreti che il Concorso ha portato a tanti partecipanti, infatti elemento di vanto risulta essere la splendida carriera che moltissimi vincitori hanno intrapreso dopo l’assegnazione del premio, gli organizzatori sono certi che anche questa edizione porterà fortuna a molti di loro. La  XVI edizione che ha visto una qualificata e numerosissima partecipazione, porta la firma, come sempre d’altronde, della Direzione Artistica del M° Luigi Stillo e della Direzione organizzativa della Dott.ssa Giusy Ferrara. Si è svolta presso lo splendido Auditorium del Convento Agostiniano risalente al 1500, oggi sede dell’Amministrazione Comunale di Paola, affianco all’Associazione in particolare nella persona della dott.ssa Marianna Saragò, ma con una partecipazione dell’intero ente, sia nelle sue figure apicali dal Sindaco agli Assessori, al Presidente del Consiglio Comunale, ai dirigenti e agli impiegati, ognuno per la sua parte a supporto dell’importante manifestazione che ha movimentato non solo l’intera Città nella settimana del suo svolgimento, ma tutto il comprensorio, mentre la Regione Calabria è stata l’ente cofinanziatore, più volte menzionata e ringraziata durante lo svolgimento della manifestazione nella persona del neo Assessore alla Cultura Prof.ssa Maria Francesca Corigliano e del Presidente On. Gerardo Oliverio.

Una competizione multicategorie che ha esplorato in questi anni tutti i settori musicali ed in questa edizione ha visto espletarsi le seguenti categorie: Pianoforte – Fiati – Musica da camera – Scuole Medie ad indirizzo musicale – solisti, ensemble e orchestre – Licei Musicali – solisti, ensemble e orchestre – Progetti Speciali, compresi quelli di musica etnica popolare. Di seguito i risultati di tutte le categorie:

 

PIANOFORTE –  CAT. A (solisti nati dal 2008)

I Premio  Assoluto             Chimirri Beatrice Palopoli Louis Gio’98/100

I Premio                               Bozzo Francesco 95/100

II Premio                              Tirotta Ennio 91/100 – Labate Lorenzo 90/100

III Premio                             Lentini Asia  88/100

PIANOFORTE –  CAT. B (solisti nati dal 2005 al 2007)   

I Premio                               Grande Giancarlo – Maiorca Francesca 97/100 – De Rose Giulia Maria 95/100

II Premio                              Van Havre Marie Claire 94/100 – Sgotto Matteo Domenico 90/100

III Premio                             Losso Niccolo’ Salvatore 87/100 – Farace Ludovica 86/100

PIANOFORTE –  CAT. C (solisti nati dal 2002 al 2004)               

I Premio  Assoluto             Nola Giuseppe Maria 98/100

I Premio                               Fuca Andrea 96/100

II Premio                              Castiglia Lorenzo 90/100

III Premio                             Sonoli Giorgia 85/100

Attestato Di Merito           Magnelli Giulianina

PIANOFORTE –  CAT. D (solisti nati dal 1999 al 2001)              

I Premio  Assoluto             Ciraulo Gaetano 98/100

II Premio                              Cuva Mario 93/100

III Premio                             Lattarulo Matteo  87/100 – Calla’ Dario 86/100 – Garofalo Luca 85/100

Attestato Di Merito           Brescia Chiara

PIANOFORTE – CAT. E (solisti senza limiti di età)

I Premio                               Boschelli Roberto 95/100

II Premio                              Non assegnato

III Premio                             Zappia Marco 86/100

Attestato Di Merito           Vorzitella Roberta  – Tripodi Irene

 

FIATI – CAT. B (solisti nati dal 2005 al 2007)

I Premio                               Non Assegnato

II Premio                              Storino Francesco (sassofono)  94/100

FIATI – CAT. C (solisti nati dal 2002 al 2004  )

I Premio                               Messina Federico (tromba) 96/100

II Premio                              Aloisio Grazia (sassofono            ) 90/100

III Premio                             Sparacino Giorgio (clarinetto) 88/100

FIATI – CAT. D (solisti nati dal 1999 al 2001)                                                                                                                                                                    

I Premio Assoluto              Bruno Emilio (tromba)     98/100

I Premio                                Allevato Michele (fagotto)  95/100

II Premio                              Lentini Francesco (corno)  92/100 – Ianni Marco (oboe) 90/100

FIATI – CAT. E (solisti senza limiti di età)

I Premio Assoluto              Michaelidis Andreas (ottavino) 99/100

Palma Daniele (sassofono)  99/100

I Premio                                Santoro Sarah (flauto) 97/100

II Premio                              Marchese Valentina (flauto) 94/100 – Cucullo Stefano (flauto) 92/100 – Cinnirella Stefano (clarinetto) 90/100

III Premio                             Taverniti Angelo (clarinetto) 88/100 – Vilardo Giuseppe Tromba 85/100

 

MUSICA DA CAMERA    

I Premio Assoluto              Quintetto di fiati – Perticaro Mattia, Bozzi Giacomo, Sala Luigi, Naglieri Michele, Urso Emanuele 100/100

I Premio                               Trio pianoforte/violino/violoncello – Boschelli Roberto, Giordano Teresa, Greco Pierpaolo 96/100 –

Duo vocale da camera – Minoliti Davide, Camera Domenico 95/100

II Premio                              Trio vocale da camera – Cinnirella Stefano, Cariati Maria Nicole, Mandarino Alessandra     90/100

III Premio                             Duo violino/pianoforte – Stillitano Emanuela, Pagnotta Francesco            85/100

 

PROGETTI SPECIALI

I Premio Assoluto ex aequo            Piccolo coro del Teatro Rendano – Cosenza Dir.: M° Maria Carmela Ranieri          , Orchestra “Bonghi” – Napoli Dir. M°                                               Marco Messina, Gruppo “ Corde Libere” – Reggio Calabria Dir. : M° Alessandro Calcaramo, Scuola Musical                                                          Arteinsieme – Diamante Dir.: M° Claudia Perrone 98/100

II Premio                              Non assegnato

III Premio                             Coro della scuola primaria e secondaria di I grado “Ic Giovanni  XXIII” – M. Franca Dir.: M° A. Ignatti 87/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – ORCHESTRE

I Premio Assoluto ex aequo            Ic “Lanza Milani” – Cassano Dir. M° Josè Daniel Cirigliano 99/100 – Ic  “Ardito-Don Bosco” – Lamezia Terme                                                      Dir. M° Morello Alfredo, Ic – Sellia Marina Dir. M° Alessandro Sansalone 98/100

I Premio ex aequo             Ic – Aprigliano Dir. M° Eugenio Prete Ic “Catanoso” – Reggio Calabria Dir. M° Roberto Caridi 97/100

Ic Zumbini – Cosenza Dir. M° Paolo Fiorillo  95/100

II Premio ex aequo            Ic Nicotera/Costabile – Lamezia Dir. M° Fabio E Sergio Sirianni 92/100 – Ic – Acri Dir. M° Francesco Guido

Ic – Mileto Dir. M° Antonella Curcio 90/100

III Premio ex aequo          Ic ”G. Casalinuovo” – Catanzaro Dir. M° Daniela Mirabelli Ic ”G. Casalinuovo” – Orchestra flauti Ic ”G.                                                                      Casalinuovo” – Catanzaro Dir. M° Daniela Mirabelli 88/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – ENSEMBLE 1 ( I MEDIA)

I Premio ex aequo             Pullano Gabriele, Simone Martina, Russo Davide, Scozzafava Cristiana (Flauto)  – Ic“G.Casalinuovo” Catanzaro Sud

Azzinaro Giulia, Spina Simona, Rodi Diletta, Simona Spina, Giulia Azzinarro, De Bartolo Aurora, Gaudio Agnese                                                       (Ensemble Arpa) – Ic Zumbini Cosenza, Altimari Giulia, Granata Veronica, Provenzano Giulia, Scavello Gemma,                                                      Vetere Ludovica, Gimigliano Stefania, Volpe Angela, Chen Jiang Kai, Aquino Simone, Quintieri Paolo, Trombino                                                 Marica, Gaglianese Giorgia (violino/violoncello/chitarra/pianoforte)      Ic Zumbini Cosenza           95/100

II Premio ex aequo            Altimari Giulia, Granata Veronica, Provenzano Giulia, Scavello Gemma, Vetere Ludovica, Gimigliano Stefania

Volpe Angella, Chen Jiang Kai, ,De Buono Francesco, Ferraro Ludovica, Mostacciolo Martina, Manna                                                               Giovanbattista (violino/violoncello/chitarra/pianoforte/percussioni) Ic Cosenza1-Zumbini 94/100 – Polillo                                                                 Francesco, Morrone Camilla (flauto/pianoforte)   Ic Cosenza1-Zumbini,  Squillace Alessandra, Filice Maria                                                                        Teresa, Greco Vittoria, Guzzo Foliaro Alessandro, Longobucco Piergiuseppe, Mastroianni Francesco, Mazzuca                                                            Giusy, Ruffo Chiara Francesco, Spadafora Domenico, Sprandi Renato, Leonetti Alessandro, Lanciano Stefano,                                                    Sardone Marco (arpa/sax/pianoforte/percussioni) Ic Cosenza1-Zumbini 93/100

III Premio ex aequo          De Seta Giulia, Pullano Christian, Sacco Giuseppe, Jin Margherita, Wu Iris (violino/pianoforte) Ic“G.Casalinuovo”                                                        Catanzaro Sud, Altimari Michela, Daniele Daniela, Dimayuga Janna, Corrente Chiara, Altimari           Giulia, Romano                                                     Angela, Alitto Maria Giulia (flauto/violino/arpa/pianoforte) Ic Cosenza1-Zumbini        89/100 – Rizzo Giulia, Caroleo                                                 Giulia (pianoforte a 4 mani) Ic“G.Casalinuovo” Catanzaro Sud 88/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – ENSEMBLE 2 (II MEDIA)          

I Premio Assoluto              Dominijanni Marco, Ansani Laura, Alfieri Luca, Anzani Simona, Curcio Giada, Santaguida Marta, Abronzino                                                            Carlotta, Longo Alessandro, Servino Emanuele, Foresta Francesco, Guerrisi Ines, Orlando Alessandro                                                               (ensemble chitarre) Ic “Pascoli-Aldisio” Catanzaro            100/100

I Premio ex aequo             Greco Margherita, Tetucci Amy (duo arpa/pianoforte) Ic Zumbini Cosenza 97/100 – Romagnino Matteo, Sposato                                         Carlo, (duo flauto) Ic Beato Greco-Acri, Gagliardi Giulia, Garofalo Ianira, Luca Marta, Gualtieri Matilde, Quirino                                                      Maria, Castagnello Davide, Truppi, Manuele, Abbritti Pierpaolo, Chiappetta Ludovica, Torano Giorgia, Burza                                                         Antonio, Benincasa Veronica, Gervasi Christian, Bilotta Silvia, Palermo Giulia, Zasa Aurora,                                                                                       (flauto/violino/violoncello/sax/chitarra/pianoforte/percussioni) Ic Zumbini Cosenza 96/100 – Romei Bugliari                                                 Elena, Mazzuca Maria Federica, Aceto Silvio, Greco Maria Amelia (arpa/violoncello/pianoforte) Ic Cosenza1 –                                                       Zumbini 95/100

II Premio ex aequo            Scozzafava Giulia, Diluca Mariaceleste, Agosto Maria Pia, Mellace Noemj, Paonessa Silvia (violino/pianoforte)                                                  Ic“G.Casalinuovo” Catanzaro 94/100 – Esposito Lucrezia, Rizzarro Ilenia, Aceto Silvio, Scalercio Edoardo                                                                       (arpa/violoncello/pianoforte) – Ic Zumbini Cosenza, Scozzafava Giulia, Diluca Mariaceleste, Agosto Maria Pia,                                                          Mellace Noemj, Pettinato Giorgia, Ranieri Valeria, Wu Iris, Mangone Letizia  (violino/pianoforte) Ic                                                                                “G.Casalinuovo” Catanzaro 90/100

III Premio ex aequo           Farace Giulia, Gugliotta Giuseppe (pianoforte a quattro mani) Ic Cetraro, Agosto Maria Pia, Scozzafava Giulia,                                                                                                                                                         (duo violini) Ic “G.Casalinuovo” Catanzaro , Mangone Letizia, Ranieri Valeria, Wu Iris (pianoforte a 6 mani)                                                                                                                                                                       c“G.Casalinuovo” Catanzaro 85/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – ENSEMBLE 3 (III MEDIA)         

I Premio Assoluto              Toteda Vincenzo, Caputo Federica. Crapis Emanuele, Perri Selene, Porchia Francesco, De Vita Angelica

Notarianni Dalila, De Rosa Manuel, Ferro Marta, Romano Alessandra, Fazio Sofia, Faieta Silvestro

(ensemble clarinetti) Ic Don Bosco Lamezia 98/100

I Premio ex aequo             De Marco Antonia, Orsomarso Gaia, Petrone Valentina, Azzinnaro Laura (arpa/pianoforte)

Ic Zumbini Cosenza 97/100, Macrì Alessandra, Marasco Dora, Petrova Vanessa, Nigri Laura, Romeo Giorgia,                                                           Fulciniti Maria, Zizza Annaserena, Miniaci Serena, Paone Marzia, Procopio Silvio, Russo Marika (ensemble flauti)

Ic“G.Casalinuovo” Catanzaro, Bolaffi Ismaele, Spano’ Emanuel, Lavilla Giuseppe, Arico’ Filippo, Pecora Antonino,                                     Guarnaccia Deinse, Serra Sofia            (ensemble tromba/trombone/tuba/corno) Ic Catanoso Reggio Calabria

Perrotta Anna, Greco Antonio (clarinetto/pianoforte) Ic Fuscaldo 95/100

II Premio ex aequo            Katy Biondi, Domenica Cocciolo (duo flauti)            Ic. Mileto 94/100 – Ruotolo Chiara, Binante Giulia, Mazzei Santo,                                                       Pitingolo Manuel, Mauro Vitaliano, Tolomeo Aurelio, Lirosi Domenico, Silipo Martina, Nicolardi Vito (ensemble                                                chitarre) Ic“G. Casalinuovo” Catanzaro, Giudice Federica, Lanza Elda, Gagliardi Giulia, Morga Hazyl Ann,                                                                Benincasa Veronica (ensemble arpa/flauto/pianoforte) Ic Zumbini Cosenza, Galasso Serena, Malito Francesco,                                                   Marchese Francesco, Greco Emanuele, Turano Rossella, Murano Matteo, Algieri Antonio, Algieri Emanuela, Elia                                                            Chiara, Ferraro Alessia, Toscano Fabiana (ensemble clarinetti) Ic Beato Greco Acri 90/100

III Premio ex aequo          Fulciniti Mattia, Procopio Silvio, Zizza Annaserena, Miniaci Serena, Marasco Dora, Paone Marzia

(ensemble flauti) Ic“G. Casalinuovo” Catanzaro  88/100 – Ranieri Valeria, Wu Iris, Mangone Letizia, Riverso                                                      Mariantonietta, Paonessa Silvia, Romeo Giada (pianoforte a 6 mani) Ic“G.Casalinuovo” Catanzaro  85/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – SOLISTI 1 (I MEDIA)

I Premio Assoluto              Pensabene M. Adelaide (arpa) Ic De Amicis- Bolani R. Calabria 98/100

I Premio ex aequo             Garofalo Ianira (flauto) Ic. Zumbini Cosenza,  Leonetti Alessandro (pianoforte) Ic. Zumbini Cosenza 97/100                                  –

Azzinaro Giulia (arpa) Ic. Zumbini Cosenza 95/100

II Premio ex aequo            Caporale Sara (arpa) Ic. Zumbini Cosenza, Rizzo Giulia (pianoforte) Ic Casalinuovo Catanzaro    92/100 –

Pisani Natalia (pianoforte) Ic. Zumbini Cosenza 91/100 – Lanciano Stefano (pianoforte) Ic. Zumbini Cosenza                                                 90/100

III Premio                             Curcio Vittoria Letizia (arpa) Ic. Zumbini Cosenza 88/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – SOLISTI 2 (II MEDIA)

I Premio Assoluto              Piersante Francesco (pianoforte) Ic Gentili Paola 98/100

I Premio ex aequo             De Marco Maria Chiara (arpa) Ic Zumbini Cosenza, Ferrato Rosanna (arpa) Ic Zumbini Cosenza

Romagnino Matteo (flauto) Ic Beato Acri 97/100 – Cupello Francesca (pianoforte) Ic Gentili Paola, Losso                                                                                      Niccolò Salvatore (pianoforte) Ic Gentili Paola, Sposato Carlo (flauto) Ic Beato Greco Acri 95/100

II Premio                              Catavero Annamaria (arpa) Ic Zumbini Cosenza 94/100 – Mancuso Maria Letizia (pianoforte) Ic Zumbini                                                      Cosenza, Siciliano Francesca Emma (pianoforte) Ic Beato Greco Acri 93/100 – Fabbricatore Cristian (oboe) Ic              Beato Greco Acri, Viteritti Annachiara (pianoforte) Ic Beato Greco Acri 92/100 –  Algieri Francesco (pianoforte) Ic                                                Beato Greco Acri, Santopaolo Federico (pianoforte) Ist. Falcone Rende, Vigliaturo Fabiola(flauto) Ic Beato Greco                                   Acri 90/100

III Premio                             Fabbricatore Devid  (pianoforte) Ic Beato Greco Acri 89/100 – Coschigano Lorenzo (pianoforte) Ic Beato Greco                                           Acri, Sposato Paolo(oboe)Ic Beato Greco Acri 88/100 – Ferraro Davide (oboe) Ic Beato Greco-Acri 85/100

 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – SOLISTI 3 (III MEDIA)

I Premio Assoluto ex aequo                                                                Leone Anastasia (violino) Ic Lamezia Terme 100/100 – Greco Antonio (pianoforte) Ic Fuscaldo    98/100

I Premio ex aequo             Castiglia Lorenzo (pianoforte) Ic Guardia Piemontese, Marchese Martina (flauto) Ic Beato Greco Acri 97/100 –

Azzinaro Laura (pianoforte) Ic  Zumbini Cosenza, Barberio Lorenzo (chitarra) Ic Sellia Marina, Grandinetti                                       Valentina (violino) Ic Lamezia Terme 96/100 – Condò Bartolomeo (chitarra) Ic. Mileto, Cristiano Francesca Pia              (violino) Ic Ardito- Lamezia Terme, D’Amico Gabriele (oboe) Ic Acri, Monaldo Federica                        (pianoforte) Ic Sellia                                      Marina, Pantusa Ludovica (arpa) Ic Zumbini Cosenza 95/100

II Premio ex aequo            Benincasa Veronica (pianoforte) Ic Zumbini Cosenza, Bulza Antonio (pianoforte) Ic Zumbini Cosenza 94/100 –

Paonessa Silvia (pianoforte) Ic Casalinuovo Catanzaro, Ruotolo Chiara (chitarra) Ic Casalinuovo Catanzaro

Scarongella Benedicta (pianoforte) Ic Acri 90/100

III Premio ex aequo           Forte Fabiana (flauto) Ic Acri 88/100 – Morrone Antonio (pianoforte) Ic Acri, Pancaro Alessia (pianoforte) Ic Acri                                   85/100

 

LICEI MUSICALI – ORCHESTRE            

I Premio Assoluto              Liceo Scaramuzza Gravina – Crotone Dir.: M° Antonio Rizzuti 100/100

 

LICEI MUSICALI – ENSEMBLE – ENS2 (III-IV-V LICEO)     

I Premio Assoluto             Aiello Eugenio, Marimba – Castelbono Vincenzo, Pianoforte

Liceo Musicale “Campanella” Belvedere M 100/100

Attestato di meriito          Aiello Eugenio, Gigliotti Giulia, Lento Giorgia ,Cefaly Maddalena, Contrabbasso, Violino, Violoncello, Flauto

Liceo Musicale “Campanella” Belvedere M

 

LICEI MUSICALI – SOLISTI – SOL1 (I LICEO)

I Premio                               Nocito Chiara, Pianoforte Liceo Musicale “Campanella” – Belvedere M.            95/100

LICEI MUSICALI – SOLISTI – SOL2 (II LICEO)

I Premio Assoluto             Roberto Balzano, Chitarra Liceo “Scaramuzza Gravina” Crotone            98/100

II Premio                              Non assegnato

III Premio                             Chiara Corti, Pianoforte Liceo Musicale “Della Valle” Cosenza   85/100

LICEI MUSICALI – SOLISTI – SOL4 (IV LICEO)                      

I Premio                                Alessandro Greco, Violoncello – Liceo Musicale “Della Valle” Cosenza            95/100

II Premio ex aequo            Giampaolo Lavorata, Viola – Liceo Musicale “Della Valle” Cosenza, Giuseppe Monaca, Pianoforte – Liceo Musicale                                          “Della Valle” Cosenza 92/100

LICEI MUSICALI – SOLISTI – SOL5 (V LICEO)                       

I Premio                               Non assegnato

II Premio                              Oreste Calabria, Pianoforte  – Liceo Musicale “Della Valle” Cosenza            90/100

Molti i premi in palio: Borse di studio in denaro – Concerti – Masterclass – Scritture Artistiche – Registrazioni – Edizioni Musicali. Altissimo il prestigio dei giurati che hanno composto le diverse commissioni ognuna con competenze specifiche relative alla categoria (musicisti di chiara fama, direttori e docenti dei Conservatori, direttori artistici, agenti, discografici, etc.), solo per fare qualche nome: i pianisti Gianluca Luisi, Direttore Artistico del Concorso Coppa Pianisti di Osimo, Francesco Monopoli, Direttore artistico del Concorso Città di Barletta,  Francesco De Zan, docente di Musica da Camera presso il Conservatorio di Messina, il clarinettista Antonio Tinelli, docente presso il Conservatorio di Bari,  l’oboista Alberto Cesaraccio, docente presso il Conservatorio di Sassari, il Direttore del Conservatorio di Cosenza Giorgio Feroleto, l’arpista abruzzese Sofia Marzetti, docente presso il Conservatorio di Vibo Valentia, il direttore Gianfranco Cambareri, Presidente dell’OCC, il chitarrista Vincenzo Zupi Castagno, docente presso il Conservatorio di Salerno, etc.

L’Associazione ha lavorato alacremente in questi mesi  per ottenere questo lusinghiero risultato con tutto il suo qualificato staff (composto principalmente da Elide De Cesare, Rachele Montanaro, Francesco Greco, Federica Speranza, Anita Pianesi e Alfredo Salvatore Stillo) oltre a tutti i consulenti, i collaboratori di vario genere, i partner, che negli anni sono diventati molti e prestigiosi e che hanno affiancato l’Associazione con la presenza di propri rappresentanti nelle giurie e/o con l’erogazione di premi significativi offerti ai vincitori. Per quest’edizione i principali sono: Conservatorio di Musica di Cosenza, Fondazione Resonnance Roma, Ufficio Scolastico Regionale – A.T. Cosenza, Associazione MusicArte di Lamporecchio (PT), Associazione Musicoculturale Aulos di  Noci (Ba), Amici della Musica di S. Severo (FG), Acam Beethoven Crotone, CSM Verdi Rossano, Associazione Incontri Musicali Mediterranei dell’Accademia di Belle Arti “Fidia” di Vibo Valentia, Tropea Musica di Tropea, Edizioni Musicali Curci – Milano, Magazine Suonare News, Peperoncino Jazz Festival – Picanto Records, Accademia del Peperoncino – Festival del Peperoncino, Circuito Calabriasona, Roka Produzioni, De Luca Strumenti Musicali, Sansone Pianoforti. Un’ importante vetrina per i giovani musicisti, un’occasione per i talenti emergenti ma anche un’opportunità per scoprire le bellezze del territorio e il suo patrimonio storico-artistico e per promuovere le sue eccellenze grazie anche ai numerosissimi partner del settore: Ats Riviera di S. Francesco, Consorzio Terredamare, Excursus Calabrese, Escursionisti Appennino Paolano, Liuteria Pignataro, Premiata Azienda Colavolpe, I sapori del cancello, Agri 2003, che hanno organizzato, visite guidate al patrimonio storico artistico ma anche passeggiate naturalistiche, degustazioni enogastronomiche ma anche interessanti mostre. Per gli appassionati infine ha rappresentato l’unica possibilità sul territorio di ascoltare dal vivo, per diversi giorni, durante tutte le ore della  giornata dalla mattina fino a tarda sera, musica di vari generi eseguita da pregevoli interpreti. I dirigenti nelle diverse cerimonie di premiazione che si sono svolte al termine delle categorie hanno ringraziato di cuore tutti: i partecipanti, i giurati, i partner, i collaboratori, gli enti, i giornalisti, etc., perché solo da un gioco di squadra forte si possono realizzare risultati così importanti dando appuntamento alla prossima esaltante anche se faticosissima edizione del Concorso Internazionale Giovani Musicisti Città di Paola – Premio S. Francesco.

La vulcanica Associazione è già al lavoro per nuovi importanti progetti che saranno presentati presto alla stampa, l’invito è per tutti di  seguire sempre le numerose iniziative sia attraverso il sito: www.associazionestillo.it che i social fb, Associazione Musicale Orfeo Stillo e instagram, associazionemusicaleo.stillo.

Paola – XVI Concorso “Giovani Musicisti”: successo per Associazione Stillo ultima modifica: 2018-06-11T10:17:45+00:00 da Redazione
Redazione

About